История

Монастырь учрежден в 1996 г. на территории упраздненной психиатрической больницы, где сохранился отдельно стоящий каменный храм Смоленской иконы Божией Матери «Одигитрия», кон. XIX в. в псевдовизантийском стиле, с колокольней над входом. В 1999 г. в обители открыто училище регентов-псаломщиков. На 2003 г. обитель имела еще 2 храма – св. прор. Иоанна Предтечи и св. ап. Иоанна Богослова (домовой), а также обустраивала храм Касперовской иконы Божией Матери, который был освящен в 2004 г. в одном из корпусов бывшей больницы (имеет боковые приделы: левый – св. прор. Иоанна Предтечи, правый – св. мч. Иоанна Воина). С 2008 г. в обители существует летний храм свт. Иннокентия Херсонского, в виде большой часовни-алтаря с примыкающим навесом.